Занятие в детском саду на тему ежик. Краткая информация о ежике
Занятие 1.2
Тема: Поделка «Колючий Ежик»
Цель : научить лепить ежика из соленого теста.
Задачи:
Закреплять приемы лепки: скатывание теста между ладонями;
Формировать умение вытягивать отдельные части из целого куска, передавая некоторые характерные особенности (вытянутый нос, лапы, иголки;
Упражнять в использовании приёма вдавливания мелких предметов в поверхность вылепленной фигурки;
Вызвать положительный эмоциональный отклик на общий результат.
Оборудование : соленое тесто, доски, салфетки, картинки с изображением ежика, ноутбук.
Форма проведения: практическое занятие
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте! (Звучит музыка) .
Воспитатель : Ребята, послушайте внимательно, я хочу загадать вам загадку:
Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Ежик)
Дети: Ёжик!
Воспитатель: Правильно! Сегодня мы поговорим о ежах.
Основная часть
Воспитатель: Ежи, как и медведи, всю зиму спят. Но перед тем, как залечь в зимнюю спячку, ежик должен хорошенько подкрепиться, стать упитанным толстячком. Тощий, худой ежик до весны не доживет. Вот и бегает осенью еж, старается побольше наесться. Кормится еж ночью, поэтому его называют «ночным охотником». А что же ест еж? Червей, жуков, лягушек, ящериц, улиток, мышей, яйца птиц. Еще любит ежик лесные яблоки, ягоды, грибы. В конце осени еж устраивает себе теплое гнездышко-норку из травы и листьев, сворачивается в клубок и засыпает.
Ребята, послушайте стихотворение о еже.
Ёжик колкий весь в иголках
Шёл от ёлки тоже колкой.
Нёс для дома листья клёна.
На колючках жёлтых кучку.
Лист, солому всё для дома.
Дом построю дверь закрою.
Да в кроватку и спать сладко.
Лишь весною дверь открою.
Воспитатель: Ёж, как и все зверьки, имеет врагов. От них он защищается своими острыми иголками. У ежей слабое зрение, но хороший слух. Ежи хорошо плавают и быстро бегают. А чтобы быстро бегать нам с вами надо каждый день делать что? Зарядку.
Физминутка «Еж с ежатами»
Под огромною сосной,
На полянке на лесной,
Еж с ежатами бежит.
Дети ежата бегут за воспитателем-ежом
Мы вокруг все оглядим,
На пенёчках посидим.
Делают повороты головой в стороны, приседают
А потом все дружно спляшем,
Вот так ручками помашем.
Помахали, покружились
И домой заторопились.
Дети кружатся и машут руками
Воспитатель: Посмотрите, ребята, пока мы с вами выполняли упражнения, ежата убежали в лес искать грибы и яблоки. Маме стало одиноко, стала она их звать, а ежата не отзываются. Мама – ежиха просит вас помочь найти ежат. Давайте ей поможем! А как мы ей можем помочь?
Дети : … слепить можно…
Воспитатель: Конечно, можно слепить ежат! Но прежде давайте с вами пройдем за столы и немножко поиграем.
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте рассмотрим ежика. Что у него есть?
Дети: Туловище, голова.
Воспитатель : Посмотрите, дети, что есть у ёжика на голове?
Дети: Нос, глаза, уши.
Воспитатель : Как вы думаете, а что это?
Дети: Лапы, иголки.
Воспитатель : Молодцы! Лепить мы будем из соленого теста, из целого куска. Берём весь кусок, кладем на ладошку и круговыми движениями катаем шар, затем превращаем его в яичко – спереди уже, сзади шире. Вытягиваем и заостряем носик, слегка поднимаем вверх, будто ежик принюхивается. Где же растут грибочки.
Оформляем мордочку – прикрепляем глазки и носик (можно использовать гречку, перец горошком)
Оформляем колючую шубку ежика – втыкаем в спину «иголки» (иголки выбираем по своему желанию: семечки, спички, трубочки).
Дополнят нашу поделку грибочки и яблоки, которые мы с вами лепили на прошлом занятии. Если все понятно, приступайте к работе.
Звучит музыка, дети приступают к занятию.
Воспитатель : Наша мама ежиха очень ждет своих ежат!
Дети закончили работу
Итог занятия
Воспитатель: А сейчас, ребята, пойдемте, поставим всех ежат рядом с мамой. Посмотрите, как обрадовалась мама-ежиха! И ежата тоже рады, они к маме вернулись! Всем весело, и нам тоже! Ведь мы сделали доброе дело.
Воспитатель: Вот, какие молодцы, вы сегодня отлично поработали! А что мы с вами делали? (Отгадывали загадки, лепили ежат, играли с шариками, искали печенье, пели песню).
Воспитатель: Какие вы молодцы! А мама ежиха хочет отблагодарить вас! Она передала угощение. А теперь помоем руки и будем кушать яблоки.
Занятие 1.2 (2)
Тема: Поделка «Колючий Ежик»
Цель: учить раскрашивать ежика из соленого теста красками.
Задачи:
формировать навыки аккуратности при раскрашивании готовых фигур;
развивать у детей эстетическое восприятие, чувство цвета;
научить точно передавать задуманную идею при в раскрашивании изделия, раскрыть творческую фантазию детей в процессе работы;
воспитывать трудолюбие, усидчивость;
воспитывать интерес к природе родного края, учить детей видеть красоту природы ;
развивать гибкость пальцев рук при работе с кисточкой, научить видеть конечный результат задуманной работы.
Оборудование: стаканчики с водой, гуашь, кисточки, салфетки.
Форма проведения: практическое занятие
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель : Здравствуйте, ребята. Ребята, послушайте внимательно, я хочу загадать вам загадку:
Что за ёлочка такая?
Это ёлочка живая
В колкой одёжке
Ходит по дорожке. (Ежик)
Дети: Ёжик!
Воспитатель: Правильно! Сегодня мы продолжим выполнять наших ежиков.
Основная часть
Воспитатель: На прошлом занятии мы с вами познакомились с жизнью ежей.
Как ёж защищается от врагов?
Чем питается ежик?
Почему ежа называют «ночным охотником»?
Умеет ли еж плавать?
Как зимует ежик?
Воспитатель: Давайте с вами поиграем и выполним пальчиковую гимнастику «Ежик».
Пальчиковая гимнастика «Ежик»
Исходное положение. Поставить ладони под углом друг к другу. Расположить пальцы одной руки между пальцами другой. Шевелить прямыми пальчиками.
Маленький колючий еж.
До чего же он хорош.
Воспитатель: А теперь давайте вспомним правила по технике безопасности при работе с красками.
Нельзя пробовать краску на вкус.
Излишки краски необходимо убирать салфеткой.
На рабочем месте необходимо поддерживать порядок.
Воспитатель: Посмотрите на образец. С чего мы начнем нашу работу?
Каким цветом мы будем раскрашивать ежика?
Какие будут глазки?
Что мы добавим в конце работы?
Воспитатель: Прежде чем мы с вами приступим к работе, давайте отдохнем.
Физминутка
Ежик, ежик, где ты был?
Повороты в сторону, руки на поясе
Долго по лесу бродил.
Маршируют на месте
Встретил белку и синичку,
Скачут как белочка, машут крыльями
Мишку встретил и лисичку
Шагают как медведь и имитируют движения хвостиком
Всех, кого нашел в бору,
Пригласил в свою нору.
Шагают на месте
Воспитатель: А теперь приступайте к работе.
Практическая работа детей.
Итог занятия
Воспитатель: А теперь мы с вами поставим наших ежат к маме-ежихе. Посмотрите, какие замечательные ежата у нас получились.
Чем мы сегодня с вами занимались на занятии?
Легко ли было выполнять работу?
Кому понравилось сегодняшнее занятие, поднимите руку. Молодцы, ребята.
Людмила Титова
Тема : «Ёжик »
Цель : расширить у детей знания и представления об особенностях внешнего вида и среде обитания ежа.
Задачи :вызвать интерес к передаче образа ежа, передать в рисунке особенности внешнего вида; научить с помощью технического приема передавать фактуру; упражнять в звукоподражании.
Словарная работа : еж, ежата, ежиха, норка, фыркает
Материал : приглашение на передачу «В мире животных» , иллюстрации и фотографии с изображением ежей, стаканчики-непроливайки, краски, кисти, альбомы, бумага, контейнеры с поролоновыми губками, пропитанными красками, макет телевизора
Предварительная работа :
Рассматривание иллюстраций из серии «В мире животных» , чтение стихотворений о еже.
Методика проведения занятия .
Воспитатель : - Ребята, нам пришло письмо. Давайте откроем и посмотрим его. Это приглашение на передачу «В мире животных» . Вы хотите там побывать? А как нам туда попасть? (дети предлагают варианты)
Воспитатель (переодетый) : - Здравствуйте, ребята! Мы рады, что вы к нам пришли. О чем пойдет речь в нашей передаче, вы узнаете, отгадав загадку :
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
Кто это? (ежик)
(Описание ежика : мордочка маленькая, вытянутая, вся покрыта маленькими серыми волосками. Черные как бусинки глаза кажутся внимательными и умными. Видит еж плохо, а вот нюх у него прекрасный, лапки крепкие с маленькими коготками. На спине еж носит колючие иголки).
А зачем ежу иголки? (чтобы спасаться от врагов)
Послушайте стихотворение : Загорелись, как пожар
На рябине кисти.
Катится навстречу шар
Из осенних листьев.
Ты его не узнаешь?
Приглядись-ка, это еж!
Золотым клубочком стал
Хитрый ежик колкий
Листья клена нанизал
На свои иголки.
Их несет к себе домой
Стелет на кроватку,
Чтобы долгою зимой
Спать под елкой сладко.
Пусть ему навеют сны
Снежные метели,
Пусть проспит он до весны
В теплой колыбели.
Еж не делает запасов на зиму, он крепко спит до весны. Весной появляются ежата. Мама любит своих малышей и кормит их молоком. Когда они подрастут, родители учат их добывать себе пропитание. Днем ежи спят, а ночью охотятся. Они уничтожают вредных насекомых, воюют с крысами, мышами, ядовитыми змеями.
А теперь давайте поиграем.
Игра «Закончи предложение»
Заяц пушистый, а еж (колючий)
Еж спит днем, а охотится (ночью)
Медведь большой, а еж (маленький)
Белка живет в дупле, а еж (в норке)
А вы знаете как еж фыркает? Давайте попробуем все вместе пофыркать как ежата.
Артикуляционное упражнение «Ежик»
Ну что ж, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза и посчитаем в обратном порядке от 10 до 1.
Ребята, сейчас я предлагаю вам нарисовать ежика, но не обычным способом : рисовать мы будем смятой бумагой.
Для этого мы сомнем лист бумаги, обмокнем в краску и печатаем на тонированном листе альбома. Остальные детали дорисовываем кисточкой.
Выставка детских работ.
Публикации по теме:
Занятие разработано с учётом требований ФГОС ДО 1 младшей группы «Грустный ёжик» Цель: Учить детей делать большой шар из пластилина, скатывая.
Конспект интегрированного занятия для детей младшей группы «Ёжик» Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Художественное творчество», «Социализация», «Физическая культура». Задачи:.
Учить передавать образ ёжика в сотворчестве с педагогом, используя пластилин и бросовый материал. Давайте представим,что мы идём на прогулку.
Цель: - Расширить знания детей о ежах (внешний вид, образ жизни, повадки); - Продолжить знакомство со свойствами пластилина. Вызвать интерес.
*На музыкальном занятии дети учили песню о маленьком ёжике. Она им очень понравилась и ребята пели её везде. Я предложила детям сделать.
Конспект интегрированного занятия по экологии и изобразительной деятельности «Ёжик - ни головы, ни ножек» (средняя группа) Интеграция в область «» Познание» «Художественно- эстетическое развитие» Цель: Уточнить и расширить знания детей о животных леса, особенностях.
Конспект интегрированной НОД «Ёжик» Материалы и оборудование: Картина "Ежи", игрушка еж, чудесный мешочек с игрушками в виде животных, макеты "Лес", "Хозяйственный двор", муляжи.
Расширять представления детей о еже воспитывать познавательный интерес к природе.
Учить детей составлять описательный рассказ о животном по картинке, развивать речь через художественное слово.
Подвести к пониманию того, что ежа не нужно брать в дом, что ему лучше в лесу.
Обобщить знания детей о еже.Выявить где он обитает, чем питается как выглядит.
Учить изображать ежика, развивать воображение, художественное творчество у детей.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тема: Знакомьтесь- ёж!
Задача: Познакомить с лесным обитателем –ёжиком.
Цели:
Расширять представления детей о еже воспитывать познавательный интерес к природе.
Учить детей составлять описательный рассказ о животном по картинке, развивать речь через художественное слово.
Подвести к пониманию того, что ежа не нужно брать в дом, что ему лучше в лесу.
Обобщить знания детей о еже.Выявить где он обитает, чем питается как выглядит.
Учить изображать ежика, развивать воображение, художественное творчество у детей.
Материал к занятию; картинки с изображением ёжика, игрушка ёжик, цветные карандаши альбомы на каждого ребёнка для рисования.
Ход занятия:
Здравствуйте дети, сегодня мы поговорим с вами об одном из представителе обитающем в нашем лесу я прочитаю вам небольшой стишок о нем а вы попробуете угадать о ком идет речь?
Этот – серенький клубок.
Прибежал, не видно ног.
Убери иголочки,
Колкий, словно ёлочка
Ты как дедушка репей!
Дай, поглажу, поскорей.
Испугался, запыхтел.
Я же поиграть хотел…
Воспитатель: Ну и кто же это ребята? Дети(отвечают) Это ёжик! Правильно угадали. (показывает картинки с изображением ёжика)Посмотрите на этого лесного обитателя. В природе дикие ежи живут в лесах, пустынях, степях, парках. Они роют себе норки под корнями деревьев или в кустах, а также селятся в брошенных норах грызунов.
Воспитатель:А скажите мне пожалуйста в какое время чаще всего можно увидеть ёжика? Кто знает? (Слушаются ответы детей)
Воспитатель:Днём увидеть ежика очень трудно он спит под кустом или листвой, а вот обед у колючего жителя в основном ночью. В еде ёжики не привередливы их рационом служат лягушки, мышки, также они питаются желудями и ягодками, а иногда не брезгают и яйцами птичек.А скажите мне пожалуйста ребята что по вашему мнению является главным спасением для ежика?(Слушаются ответы детей)
Воспитатель:Правильно ребята –иголки! При встрече с лесным зверем, будь то волк или куница, еж подпрыгивает, чтобы напугать врага и уколоть его! А вот как кое стихотворение о ежах написал Корней Чуковский
«Ёжики смеются»)
У канавки две козявки продают ежам булавки
А ежи –то хохотать в сё не могут перестать
«Эх вы глупые козявки! Нам не надобны булавки:
Мы булавками сами утыканы!»
Воспитатель: Ну что ребята понравилось вам стихотворение? Конечно иголочки помогают ежу спастись от врагов, но не всегда! Дело в том дети что ёжик не очень любит водичку, поэтому днем его враг –лиса, которая может скатить его в воду, ведь в воде ежик раскрывается и усиленно плывет к берегу где его уже поджидает хитрая лисичка. В сказках ёжики часто изображаются несущими на иголочках яблочко или гриб? А как вы думаете, делает ли ежик запасы на зиму?(слушает ответы детей) Это ошибочное представление ежик не делает запасов на зиму.ёжик усиленно питается накапливая жир на зиму, а зимой он впадает в спячку в своей норке и спит до весны.
Сейчас я прочитаю вам одну поучительную историю о мальчике Коли.
Однажды мальчик Коля нашел в лесу ёжика и принёс его домой.Ёжик просидел под кроватью весь день, а ночью вылез и стал бегать по всей квартире, топая своими маленькими ножками. Топал и возился он так, что вся семья не могла ночью спать спокойно. Ну и досталось потом Коле от родителей.Все дружно требовали, чтобы Коля отнес ежа обратно в лес. Придя в лес, мальчик с сожалением отпустил ежика в траву, тот сильно засопел, посмотрел на Колю, как бы прощаясь, и скрылся.
Не будем осуждать мальчика, ведь он подумал, что ёжику будет лучше у него дома, На самом деле все не просто так.Конечно за один день ёжику не стало бы плохо, но для него родной дом –это лес.А человеческое жильё ему неуютно. Да и прокормить в неволе ежа совсем не просто. Ведь в природе он питается насекомыми и к тому же очень прожорлив. Дело в том, что ежу нужно накопить к осени много жира, чтобы потом всю зиму спать, Съесть столько, сколько ему нужно он может в природе. Тот ёжик.который провёл лето в неволе, останется худым и долгой зимы не выдержит он может умереть.Так что лучше никаких диких животных дома держать не нужно. От наших «забот» они чаще всего плохо себя чувствуют и могут даже погибнуть. Понравился вам рассказ? Поучителен он для вас?(слушаются ответы детей)
Ребята к нам в гости пришёл ёжик.
Я очень рад, что вы сделали правильные выводы из рассказа и будете бережно относиться к обитателям леса ежам. Давайте поиграем, повторяйте за мной.
Физкультминутка
Еж спешил к себе домой, нес запасы он с собой.
Через кочки еж скакал, быстро по лесу бежал.
Вдруг он сел и изменился –в шарик круглый превратился.
А потом опять вскочил и к детишкам поспешил.
А теперь давайте возьмём альбомы и карандаши и каждый сможет изобразить ёжика каким он себе его представляет. В природе дикие ежи живут в лесах, пустынях, степях, окультуренных ландшафтах и даже городах. Они роют себе норки под корнями деревьев или в кустах, а также селятся в брошенных норах грызунов. Дети продолжают рисовать под композицию из цикла «Времена года»
Заключительная часть:
Воспитатель (просматривает выполненные работы детей обсуждает работы вместе с детьми) Итак мы сегодня побывали с вами в лесу и познакомились с одним из его обитателей –ёжиком, узнали как он выглядит, чем питается. Теперь мы знаем как нужно обращаться с ёжиком при встрече с ним.Выводы.
Цели: познакомить детей с жизнью ежа; учить наблюдательности.
Оборудование: таблицы; рисунки; чучело ежа; живой еж.
Действующие лица
Персонажи сказки:
Ушастый еж.
Семейство ежей.
Ход занятия
К этому уроку дети могут подготовить рассказы по своим наблюдениям. Особенно интересными будут сообщения тех учеников, у которых дома живет еж.
Ведущий . А вот и загадки для вас подоспели.
Ест мышей он и жуков,
На охоту ночью идти готов.
На клубочек он похож,
Потому что это... (Еж.)
Бегает под елками
Колючий ком с иголками.
Жуков, слизней поедает,
Червей, мышей не пропускает. (Еж.)
Он фыркучий и колючий,
Спит зимой в мороз трескучий.
Весной просыпается,
Летом отъедается. (Еж.)
Вот живой уголок,
В нем колючий клубок.
Юннатов встречает,
Червяков и жуков в пищу получает. (Еж.)
Ведущий . Ответы правильные. Вы доказали, что были наблюдательны. Найдите на картине ежа. Опишите его. Можно работать с экспонатом.
Перед вами и живой ежик. Вы за ним ведете наблюдения, подкармливаете. Чтобы ответы были разумными, вам было предложено найти рассказы о повадках и жизни ежа.
1-й ученик. В весеннем лесу начинает темнеть. Солнышко прячется за горизонт. Затихли птицы. Но нарастают совсем другие звуки. Слышится шуршание сухих листьев, чавканье, фырканье. Это куда-то спешит еж. На своем пути он все обнюхивает. Нос черной бусиной на острой мордочке поворачивается из стороны в сторону. Это еж ищет пищу.
2-й ученик. Летом ежу в лесу раздолье. Можно съесть червяка, поймать ящерицу, жука, лягушку, мышь.
А вот осенью труднее. Все прячутся от холода, готовятся к зиме.
Ежик тоже хлопочет о зимовке. Найдет норку под старым пнем и таскает в нее сухие листочки и мягкий мох. После этого ежик впадает в спячку на всю зиму.
Зимой снег накроет его норку толстым слоем. Получится сугроб. А ежу тепло и уютно.
Никто его не найдет. Так и спит до весны колючий клубок.
Ведущий . Из рассказов мы многое узнали о еже. А теперь ответьте на мои вопросы.
Вопросы:
Когда еж выходит на охоту?
Как он передвигается?
Опишите внешность ежа.
Чем питается еж?
К чему готовится ежик осенью?
Где он устраивает свое логово?
Что служит ему подстилкой?
Как долго спит еж?
Дети отвечают на вопросы. Один из них говорит, что ежи тоже отличаются в некоторых случаях по внешнему виду. Бывают ежи ушастые.
Ведущий . Да, бывают ежи ушастые. Их ушки хорошо видны из колючек. Слушайте сказку.
УШАСТЫЙ ЕЖ
Жил в лесу ежик с большими ушами. Однажды он повстречал семейство ежей, у которых они были маленькими.
Ты кто такой? Видно, еж, но почему у тебя такие большие уши?
Ушастый ежик призадумался сначала, а потом сказал:
А это для того, чтобы слышать все шорохи в лесу. Они у меня все звуки воспринимают.
В это время в кустах что-то зашуршало. Тихо кралась лиса, хотела маленькими ежатами полакомиться.
Ушастый ежик насторожился и сказал, что надо убираться подобру-поздорову, так как лиса хитрая, столкнет ежа в ручей, он развернется, а лиса схватит его за живот и - прощай, жизнь!
Ежик опять прислушался и сказал:
Надо бежать! Вот вам и большие уши, все слышат, ну просто локаторы! Спасайтесь!
Ушастый ежик быстро закатился клубком под ель. Встретившиеся же ежи со своим семейством скрылись под ближайшим пнем, где была их норка.
Тема:Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе.
«В гости к ежику»
Цель : Расширять знания детей о ежах (внешний вид, среда обитания, питание). Формировать интерес к продуктивным видам деятельности.
Задачи:
- Закреплять представления детей о ежике: частей и форме тела, питании.,
- Развивать слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику рук, автоматизировать звук [Ф].
- Воспитывать отзывчивость и бережное отношение к животным.
Образовательные области:
Социально- коммуникационная, речевое развитие, художественно- эстетическая, физическая.
Форма проведения занятия:
Игра- путешествие.
Применяемые технологии:
Методы и приемы:
Словесные: беседы, вопрос- ответ, просьбы, показ иллюстрации; игровые, сюрпризный момент.
Словарная работа: еж, спички, иголки, деревья, помощь, спасти друзей.
Оборудование и материалы: Игрушка ежик, картинки с изображением леса, животных: лисы, волка, медведя, белки, зайца, спички, пластилин, картина с изображением леса.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций и игрушки «ежика»;
2. Беседы с детьми о лесных жителях;
3. Разучивание движений к пальчиковой игре «Ежик».
4. Прослушивание пения птиц.
Игровая мотивация:
Сюрпризный момент (поездка на автобусе, появление ежика).
Ход мероприятия:
Игровая мотивация:
Сюрпризный момент (поездка на автобусе, появление ежика)
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в гости. Вы любите ходить в гости?
Послушайте и угадайте к кому мы пойдем в гости:
На спине иголки,
Длинные, колючие.
А свернется в клубок-
Ни головы, ни ног.
(Ответы детей)
Правильный ответ: ежик
Воспитатель: Ребята, а вы знаете где живет ежик?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно в лесу. Ребята, ежик прислал нам письмо в нем написано, что у его друзей-ежей приключилась беда. И он просит нас им помочь. Поможем ему и его друзьям?
(Ответы детей)
Воспитатель: Лес от нас далеко, и в лес мы поедем. На чем можно поехать в лес?
(Ответы детей: На автобусе, машине, велосипеде, поезде)
Воспитатель: Занимайте свои места, будем отправляться.
(Звучит аудиозапись пения птиц. Дети вместе с воспитателем подходят к картине «Лес», взрослый обращает их внимание на красоту леса и на то, как много в нем животных).
Воспитатель: Ну вот мы и приехали. Давайте посмотрим кто еще живет в нашем лесу?
(Дети называют диких животных изображённых на картине).
Лиса, волк, медведь, белка, заяц,
Воспитатель: Ой, смотрите, кто это бежит по дорожке, кто нас встречает? Это ежик! Поздороваемся с ним. Погладим ежика! Вот какая колючая спинка. Какая у ежика спинка? А зачем ему нужны иголки?
(Ответы детей. Правильно: Защищаться).
Воспитатель: Покажите, где у ежика носик? Глазки? Спинка? Ручки, ножки есть?
Послушайте, как фырчит ежик. А вы умеете, так как наш ежик, а давайте пофыркаем вместе с ним. (Произнести звук Ф).
Ребята, а кто из вас знает, что любит кушать ежик?
(Дети по очереди подходят к магнитной доске и прикрепляют рядом с ежиком картинки заранее подготовленные воспитателем)
Правильные ответы: Яблоко, насекомых, яйца, картошку, грибы, мышей, червяк, гусениц, рыба, пчел)
Воспитатель:Правильно, молодцы.
А вон смотрите на полянке бегают друзья нашего ежика? Ой, посмотрите! Какие-то они странные! Кажется, у ежиков чего-то не хватает. Чего у них нет?
(Ответы детей).
Правильный ответ: Иголок
Воспитатель: Правильно, у ежиков нет иголок! Давайте скорее поможем им, сделаем ежикам иголки! Чтобы они смогли защищаться. Садитесь на свои места и мы начнем.
(Воспитатель наглядно показывает детям как делать иголки)
Воспитатель: Хорошо, потрудились, теперь самое время нашим пальчикам поиграть.
Пальчиковая игра «Ежик»
Вот свернулся еж в клубок (пальцы рук сомкнули в «замок»)
Потому что еж продрог (сильно напрячь пальцы и кисти рук)
Лучик ежика коснулся (ослабить напряжение)
Ежик к солнцу потянулся (пальцы выпрямить, ладони сомкнуты, локти разведены в стороны)
Воспитатель: Какие красивые у вас получились ежики! Вот сколько много друзей у Ежика-Колючки и у всех теперь есть иголки! Ребята теперь друзья нашего ежика спасены и мы можем возвращаться обратно в наш любимый садик. Занимайте свои места в автобусе.
(Садятся в автобус и возвращаются обратно)
Воспитатель: Вам понравилось путешествие? Чем мы сегодня занимались? Молодцы, ребята, вы сегодня славно потрудились. Доброе дело без награды не остается. За это ежик вам прислал угощения!